Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«В гостях у Масленицы»

#Богородскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #Масленица2023

Масленица – один из самых почитаемых русских праздников, символизирующих проводы зимы и обновление природы. Каждый день в масленичную неделю имеет свое название и ритуалы. Проводы зимы – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, когда люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.

26 февраля на площади СДК прошло традиционное масленичное народное гулянье «В гостях у Масленицы», посвящённое прощанию с зимой. Праздник проходил весело и задорно. Позволив гостям окунуться в атмосферу настоящего русского праздника, ведущие зарядили всех энергией и весельем.

На празднике звучали русско-народные масленичные песни и заклички. Гости праздника дружно закликали весну, водили хороводы, отгадывали загадки, пели частушки. Дети и взрослые с большим воодушевлением участвовали в занимательных конкурсах и русских народных масленичных забавах: «Банный веник», «Бой мешками», «Перетягивание каната», «Бег в мешках» и много других.

Масленичное чучело стало не только центром праздника, но и символом исполнения желаний.

По традиции, чтобы наступила весна, провели обряд сжигания чучела.

Праздник удался на славу, гости повеселились и потанцевали, попрыгали и побегали.

По окончанию состязаний все угощались блинами и сладостями.