Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Державы российской герои»

#Старонадеждинскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #патриотический_час #державы_российской_герои

1 марта – День памяти героев-десантников 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии, которые героически погибли в Аргунском ущелье.

В рамках дня памяти в Старонадеждинской сельской библиотеке прошёл патриотический час «Державы российской герои», для школьников начальных классов. С целью формирования представления о воинском долге и службе Отечеству. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о силе русского духа, которую не сокрушить никакому врагу. Далее рассказ шел о герое России, нашем земляке Доставалове Александре Васильевиче – майоре, заместителе командира батальона. Служил Александр Доставалов в 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознамённой дивизии, расположенной в городе Пскове. В ходе боя между чеченскими боевиками и 6-й ротой 104-го полка ВДВ на высоте 776. 29 февраля 2000 года Александр Доставалов находился на соседней высоте вместе с 4-й ротой. В ночь на 1 марта Доставалов вместе с третьим взводом 4-й роты самовольно покинул оборонительные порядки 4 роты и пошел на выручку 6 роте, где находился, в том числе и его непосредственный начальник – командир батальона Марк Евтюхин. Его взвод успешно прошел под огнем боевиков и, не понеся никаких потерь, вышел на позиции 6 роты. Александр Доставалов в ходе боя получил ранения, но продолжал руководить бойцами. Очередное ранение оказалось для командира смертельным. Указом Президента Российской Федерации от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии майору Доставалову Александру Васильевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Так же, имя Героя России, гвардии майора Александра Доставалова в нашей Республике носит сформированный добровольческий батальон. В заключение патриотического часа школьники почтили память погибших десантников минутой молчания.