Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Бессмертный подвиг псковских десантников. 6-я рота»

#афганскаявойна #десантники #6РОТА #россия #солдаты

#Новонадеждинская_модельная_сельская_библиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины

1 марта – день памяти воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты, геройски погибших в Аргунском ущелье республики Чечня 1 марта 2000г.

В Новонадеждинской модельной сельской библиотеке для читателей прошел исторический час «Бессмертный подвиг псковских десантников. 6-я рота». Ведущий библиотекарь рассказала присутствующим о развернувшихся событиях на высоте 776 и подвиге 90 русских солдат и офицеров, исполнивших свой воинский долг перед Родиной. Дети узнали, что из 90 бойцов 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них – посмертно. Гибель героически принявшей бой 6-й роты Псковских десантников всколыхнула не только псковичей, но и всю страну, не оставив равнодушными даже далеких от армии и войны людей. По Указу Президента РФ в Пскове, у КПП 76-й гвардейской дивизии ВДВ, в 2002 году установлен памятник воинам легендарной 6-й роты. В 2017 году вблизи от 776 высоты в Чечне был открыт Поклонный крест. Рассказ ведущего сопровождался фильмом о Псковских десантниках. Ребята посмотрели видео клипы, посвященные героям «крылатой пехоте»: «Письмо матери» в исполнении группы «Голубые береты» и «Открывайте Ангелы в небеса ворота…»

Мероприятие не оставило никого равнодушным. Такие понятия, как патриотизм, героизм, мужество и любовь к Отечеству стали близкими и понятными каждому.