Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Чтобы жили в памяти герои»

#Детская_модельная_библиотека_МБУК_МЦБ@detmobibl #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога

#Год_полезных_дел_для_малой_родины

#День_памяти_воинов_десантников

Для русского человека Родина всегда была свята и почитаема, и защищали ее как святыню. Поколению, выросшему в XXI веке, следует знать и помнить, что и современность дает примеры проявления мужества и кто они современные патриоты и герои? Отдавая дань памяти 6-й парашютно-десантной роте, а также воинам-десантникам, павшим во всех войнах и вооруженных конфликтах во имя Отечества, приказом Командующего Воздушно-десантными войсками 1 марта – установлен как День памяти воинов-десантников.

Этому событию был посвящен урок мужества «Чтобы жили в памяти герои», который провел сотрудник Детской модельной библиотеки для учащихся средних классов МОБУ СОШ №5. Вначале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с историей образования ВДВ, рассказала о гвардейцах этого рода войск, которые с честью выполняют свой воинский долг в «горячих точках» и ведут борьбу с бандитами, проявляя подлинный героизм и стойкость, подчас не щадя своих жизней. Ребята узнали из беседы о развернувшихся событиях на высоте 776.0, о коллективном подвиге 90 русских солдат и офицеров, просто исполнивших свой воинский долг перед Родиной. Безусловными героями современности стали десантники 6-ой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ (Псков), которые ценой своей жизни в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года не позволили отряду Хаттаба, насчитывавшему до 2,5 тыс. боевиков, прорваться через Аргунское ущелье. В заключение урока мужества школьники почтили память погибших десантников минутой молчания.