Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Всемирный день писателя

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #праздник #писатели #литература

Всемирному дню писателя была посвящена очередная передача на местном ТВ «Блик».

Ведущая библиотекарь рассказала историю и традиции этого малоизвестного праздника, удивительные подарки и тосты, которыми поздравляют писателей, которые оставили заметный след в литературе.

Затем библиотекарь познакомила зрителей с новыми течениями в современной литературе.

Изюминкой стал рассказ о творчестве любимых писателей миллионов читателей. Выбор пал на В.М. Шукшина и З.Н. Прилепина. Прекрасной иллюстрацией стали тематические папки о жизни и творчестве этих писателей.

Этой передачей библиотекарь приоткрыла волшебную дверь в огромный мир литературы.

Этому же празднику была посвящена литературная встреча в Центре социальной помощи «Семья», где библиотекарь ознакомила специалистов с Всемирным днем писателя. Рассказала историю, традиции дня писателя.

С большим интересом слушатели смотрели тематические папки выдающихся писателей современности: Шукшина В.М. и З. Прилепина.

Делились впечатлениями о прочитанных романах «Обитель» и «Восьмерка» З. Прилепина, и вспоминали встречу с писателем в 2017 году на «Книгограде» в городе Благовещенске.

Множество вопросов возникло у слушающих «Семья» о военном прошлом З. Прилепина, о его музыкальных увлечениях, на которые библиотекарь с удовольствием ответила.

В заключении библиотекарь прочла афоризмы от В. Шукшина и на память оставила закладки Всемирному дню писателя.