«Бой у высоты 776»

1 марта – День памяти героев-десантников 6-й роты. К этому событию Иликовская сельская библиотека провела урок мужества «Бой у высоты 776». Библиотекарь в начале мероприятия рассказала о подвиге десантников 6-й роты 76-й дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина. В марте 2000 года десантники вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни. 90 бойцов предотвратили прорыв 2.5 тыс. членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 десантников 84 погибли. 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров были награждены Орденами Мужества и 63 из них посмертно. Наш земляк Александр Доставалов был ранен в этом бою, но продолжал руководить бойцами, а последнее ранение оказалось смертельным. Ему присвоено звание Героя России посмертно. Не поддельный интерес вызвал у ребят и видео презентация «Последний бой». А в конце мероприятия прозвучали стихи С. Кадашникова «Не забудет Россия безусые лица» о подвиге 6-й роты в чеченской войне в исполнении детей. Закончили мероприятие минутой молчания в память погибших героев-десантников.