Руку дружбы – природе

5 июня – Всемирный день окружающей среды, который установлен ООН для привлечения внимания мировой общественности к проблеме преодоления экологического кризиса. Новонадеждинская модельная сельская библиотека для ребят пришкольного лагеря провела экологическое путешествие «Руку дружбы – природе», направленное на воспитание экологической культуры у подрастающего поколения. Библиотекарь отметила, что вместе мы – дети Земли. Земля – наш общий дом. Если мы хотим помочь нашей планете, нашей больной природе, должны знать правду об ее болезнях, какой бы страшной она ни была. Мы должны помнить, что человек может многое: он не только губитель, он и садовник, и врач. Экологические проблемы возникают все чаще из-за влияния человека на природу. Охрану природы, правила поведения в ней изучает целая наука – экология. И сейчас мы проведём экологическое путешествие, которое и покажет нам, насколько хорошо вы знакомы с природой, совершая увлекательное путешествие по лесной тропинке, знакомясь с растительным и животным миром, отвечая на вопросы викторины и разбирая различные ситуации, которые встретятся на пути.

В заключение мероприятия ребята сделали вывод: в природе все взаимосвязано, все зависит друг от друга: если погаснет Солнце, все замерзнет и покроется мраком; если исчезнут воздух и вода — нечем будет дышать, и нечего будет пить; если исчезнут растения — нечем будет питаться животным и человеку. Надо  беречь каждое дерево, каждый кустик! Не рвать цветы, не ломать деревья, не разорять гнёзда! Пусть каждый  ухаживает за ними  с любовью. Ведь от  нас зависит будущее нашей планеты, будущее родной Земли.

Библиотекарь порекомендовала детям книги о природе из книжного фонда библиотеки.

Мирхайдарова Р.Г., библиотекарь
Новонадеждинской модельной сельской библиотеки