День России

7 – 13 июня, в рамках празднования Дня России в общедоступных библиотеках муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан были проведены мероприятия, направленные на воспитание патриотических чувств, гордости за свою Родину, развитие стремления в изучении истории Отечества, привлечение к чтению книг по данной тематике:

• часы информации, патриотические часы «Это Родина моя!» (Модельная детская библиотека ОБ МБУ ГДК, «На века России слава!» (Новонадеждинская модельная сельская библиотека МБУК МЦБ), «Россия — родина моя!» (Изяковская сельская библиотека МБУК МЦБ), «Наш дом – Россия» (Богородская сельская библиотека МБУК МЦБ), «Ты — Россия моя!» (Николаевская сельская библиотека МБУК МЦБ), «С чего начинается Родина?» (Уд.-Дуванейская сельская библиотека МБУК МЦБ), «Верю в Родины тайную силу» (Центральная районная библиотека МБУК МЦБ),
  • викторины «Великая моя Родина!» (Иликовская сельская библиотека МБУК МЦБ), «Родина всегда со мной» (Волковская сельская библиотека МБУК МЦБ),
  • музыкально-поэтическая композиция «Великая моя Родина!» (Николаевская сельская библиотека МБУК МЦБ).

Мероприятия сопровождались обзорами и презентациями книжно-иллюстративных выставок: «Страна берез и трелей соловья» (Иликовская сельская библиотека МБУК МЦБ), «День России» (Центральная районная библиотека МБУК МЦБ), демонстрациями электронных презентации «Это моя Россия» (Новонадеждинская модельная сельская библиотека МБУК МЦБ), «Славный праздник великой России» (Центральная районная библиотека МБУК МЦБ).

Участниками мероприятий стали 301 человек, в том числе 201 подросток и 39 чел. – молодежь в возрасте от 15 до 30 лет.

День независимости России – праздник всенародный, праздник свободы, мира и добра. Это праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа. В преддверии Дня России Новонадеждинскую модельную сельскую библиотеку посетили дети из школьного лагеря и приняли участие на мероприятии «На века России слава!». Библиотекарь поздравила ребят с этим замечательным праздником и пожелала, чтобы в каждом маленьком сердечке горело желание сделать свою страну процветающей, богатой и комфортной для проживания всех людей. Библиотекарь рассказала историю праздника и отметила что, каждый, кто родился и живет, в России должен знать историю, традиции, культурные ценности своей страны. Закрепляя полученную информацию, дети ответили на вопросы викторины, отгадывали загадки, вспоминали пословицы о любви к родине, разыгрывали ситуацию «Как бы у нас сказали?».

Это мероприятие, безусловно, не только расширило представления детей о празднике, но и привило детям любовь к нашей России. Праздничное настроение создавали песни о России: «У моей России», «Вся Россия это ты и я».

Торжественно и радостно отметили День России в Центральной районной библиотеке. Накануне празднования гостями мероприятия стали отдыхающие пришкольного оздоровительного лагеря школы № 2.

Ведущие мероприятия члены подросткового клуба «Дублер» подготовили и провели литературно-музыкальную программу «Верю в Родину тайную силу». Ребята с интересом совершили экскурс в историю любимой Родины, узнали много нового о символах государства, делились откровениями на вопрос «С чего начинается Родина». Торжественной минутой стало прослушивание гимна страны стоя. Увлеченно дети отвечали на вопросы викторины «Моя Родина», вспоминали пословицы и поговорки о патриотизме.

Никого не оставила равнодушным книжная выставка «День России», на которой расположились красочно иллюстративные книги об истории нашей Родины. Гостьей мероприятия стала поэтесса Нина Злаказова, которая прочитала свои стихотворения и интересно рассказала о любви к малой родине, чем вызвала желание детей высказаться о самых любимых уголках своего края.