«Нам есть кем гордится»

Для учащихся 7 «Э» кл. МОБУ СОШ №5 прошел патриотический час, посвященный 20-летию подвига 6-й роты 104 полка 76-й воздушно-десантной дивизии из Пскова.

Под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина рота погибла в неравном бою на высоте 776 в Аргунском ущелье Чечни во время контртеррористической операции, сдерживая натиск двух тысяч боевиков. Из девяноста десантников выжить удалось только шести. За проявленный героизм 22-м военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества

В ходе мероприятия вспомнили трагические события тех дней, назвали памятные места родного города, посвященные героям.

Участники патриотического часа узнали о подвиге и героизме нашего земляка Александра Достовалова.

Александр Васильевич Достовалов родился 17 июля 1963 года, в г. Уфе, в семье военнослужащего. Похоронен в г. Пскове. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище Ленинского комсомола.

За годы службы Достовалов Александр участвовал в ряде миротворческих операций, прошел первую чеченскую войну, за тем был награжден орденом Мужества. Во время второй чеченской войны успешно пришел на выручку 6-й роты 104-го полка. ВДВ.

1 марта в 3 часа утра к окруженной 6-й роте смогла прорваться группа солдат во главе с майором А. Достоваловым (15 человек).

В ходе сражения он получил несколько тяжелых ранений, однако продолжал руководить боем. Последнее ранение оказалось смертельным. За мужество и героизм удостоен звания Героя России (посмертно).

Второй добровольческий батальон из Башкортостана носит имя Героя России, гвардии майора Александра Достовалова. Батальон участвует в специальной военной операции на Украине.

Заседание мероприятия завершилось минутой молчания, погибшим десантникам и презентацией «Ушли в века».