Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Сказочные уроки Константина Ушинского»

#Детская_модельная_библиотека_МБУК_МЦБ@detmobibl #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога

#Год_полезных_дел_для_малой_родины

#200летКонстантинуДмитриевичуУшинскому

Многие знают и любят сказки «Курочка Ряба», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», помнят рассказ «Четыре желания», повторяют лукавую прибаутку «А где моя большая ложка?!». Эти и многие другие, так же хорошо знакомые всем произведения сочинил или пересказал Константин Дмитриевич Ушинский, которому 2 марта исполняется 200-летие со дня рождения. В рамках юбилейной даты известного во всем мире детского писателя, одного из основателей российской педагогики и Года педагога и наставника в Детской модельной библиотеке проведен литературный час «Сказочные уроки Константина Ушинского». Участниками мероприятия стали воспитанники старшей группы «Солнышко» МАДО ОУ «Центр развития ребенка – детский сад №11 «Якорек».

Из рассказа библиотекаря дошкольники узнали о жизни и творчестве великого педагога и писателя Константина Дмитриевича Ушинского, а также, какие книги он издал для начального обучения детей.

Ведущий обратила внимание ребятишек на то, что автор писал рассказы о животных, птицах, природе, что написаны они простым языком и несут в себе глубокий смысл. Проверить свою внимательность и эрудицию дети смогли, участвую в физминутке «Времена года», «Животное или сказочный герой» и «Звуки леса» и литературной викторине. Мероприятие получилось увлекательным и поучительным!

Сегодня произведения К. Ушинского воспринимаются свежо и актуально, они прошли проверку временем и подтвердили свою принадлежность педагогической классике.