Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Рота, шагнувшая в бессмертие»

#Богородскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #ГероиРоссии #День_памяти_воинов_десантников #6рота

В истории нашей страны есть множество примеров мужества, отваги и героизма. И одним из таких примеров является подвиг воинов 6-й парашютно-десантной роты 104 полка 76 дивизии ВДВ. Не жалея жизни 90 десантников встали преградой для большого отряда чеченских боевиков, собиравшегося провести в Дагестане крупную террористическую акцию.

О том, как развивались события 23-летней давности, ребята узнали на библиотечном уроке «Рота, шагнувшая в бессмертие». Библиотекарь рассказала о том, что по окончании второй чеченской войны произошло героическое событие, всколыхнувшее всю страну, событие, которое не оставило равнодушным даже далёких от армии и войны людей.

В том страшном бою на боле боя осталось 84 человека: командир батальона подполковник Марк Евтюхин, майор Александр Достовалов, майор Сергей Молодов и другие. Их имена вошли в историю не только Псковского парашютно-десантного полка, но и в историю нашей Родины.

В марте 2000 года десантники 6-й роты 76-й дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни. На высоте 776.0 они предотвратили прорыв 2,5 тыс. членов незаконных бандформирований, уничтожив, по разным источникам, от 400 до 700 из них.

Офицеры, сержанты и солдаты – все, как один, вступили в схватку с озверевшими бандитами и не отступили ни на шаг, до последнего дыхания удерживая занимаемую позицию. Ни один не ушёл с этой высоты. В бою погибло 84 военнослужащих. В живых остались только шестеро бойцов.

Ребята выполнили главную задачу – они выиграли время для того, чтобы главные силы могли закрыть все ущелья, и ценой своей жизни выполнили задачу до конца.

В ходе беседы шел разговор с ребятами о том, что десантники проявили силу русского духа, которую не сокрушить никакому врагу. Этот подвиг можно сравнить с подвигами солдат Брестской крепости, с героями-панфиловцами, когда люди выполнили до конца свой долг.

Последний бой псковских десантников вошёл в историю, как образец верности долгу, мужества и героизма. О нём написано в книгах, созданы фильмы. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 68 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них – посмертно.

Ребята посмотрели документальный фильм «Бой у высоты 776».

В заключение память героев почтили минутой молчания. Для подрастающего поколения это наглядный пример мужества, патриотизма, чести.