«Откуда пошла грамота»

В рамках Года педагога и наставника в Богородской сельской библиотеке состоялось литературное путешествие «Как учились на Руси». В ходе мероприятия ребята совершили увлекательное путешествие, но не по городам и странам, а в путешествие во времени, заглянули в далекое прошлое и узнали историю появления школ, как они развивались, когда появился алфавит и кем была создана азбука. Библиотекарь рассказала, как в старину учились школьники, кто их обучал и каким наукам, какие были правила поведения. С большим удивлением восприняли информацию о том, что в старину нерадивых учеников наказывали розгами и ставили на горох, что в школах древней Руси не было ни переменок, ни директора, и всего один учитель. Ученье шло с утра до вечера, в середине дня – перерыв, чтобы ученики пообедали. Особо учили бережно обращаться с книгами, их нельзя было класть на лавку, а только на стол. В завершении мероприятия все вместе ответили на вопросы познавательной викторины «Откуда пошла грамота».