Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Живая педагогика Макаренко»

#Осиповскаямодельнаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #литературный_час #Живая_педагогика_Макаренко

«Недостаточно просто делать людей лучше. Мы должны реабилитировать их. Не превратить в безобидных членов общества, а воспитать активными участниками новых времен». «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни. Малейшие изменения в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями, вы их не замечаете».

Это слова русского учителя и социального педагога Антона Макаренко. Антон Семёнович Макаренко, талантливый педагог и писатель, родился 13 марта 1888 года. Обучение, работа, дисциплина и главным образом самоуправление были основами педагогической философии Антона Макаренко. Он стал основоположником теории коллективного воспитания и образования.

В начале 1920-х годов он сформулировал теорию, которую развивал в течение всей жизни, помогая детям-сиротам в самых сложных и драматических условиях. После победы СССР в Великой Отечественной войне наработки Макаренко стали достоянием педагогов стран соцблока. Затем о нём заговорили на Западе. ЮНЕСКО признала Макаренко одним из величайших педагогов мира. А его «Педагогическая поэма» была переведена на несколько десятков языков.

К 135-летию Антона Семёновича – «инженера человеческих душ» для пожилых был проведен литературный портрет «Живая педагогика Макаренко». Читатели познакомились с произведениями А.С. Макаренко, посмотрели презентацию, поговорили о нравственном воспитании подрастающего поколения, приобщения детей к национальной культуре.