«Как здорово – жить!»

И тот, кто её не ценит,

Этого дара не заслуживает

Леонардо Да Винчи

15 марта Иликовская сельская библиотека провела беседу «Как здорово – жить!». Цель беседы профилактика суицидального поведения среди несовершеннолетних. В начале беседы библиотекарь рассказала о том, что жизнь нам дана для счастья и только от нас зависит, как мы её проживем. Библиотекарь так же напомнила, что здоровый образ жизни и спорт закаливает характер, отвлекает от дурных мыслей. Вместе ребятами разбирали, почему у несовершеннолетних возникает мысль о суициде. Ведь порой они хотят просто напугать родителей и близких, а, получается, уходят навсегда. Ребята высказали каждый свое мнение. И пришли к выводу, что надо общаться и решать проблемы вместе взрослыми, а не прятать обиды и проблемы внутри себя. Ведь все происходит от недосказанности. Надо вести диалог или своего рода переговоры между взрослыми и детьми. Только тогда можно достичь понимания и найти пути решения проблемы. После мероприятия библиотекарь раздала памятки «Цени жизнь!» с номером общероссийского телефона доверия (8 800-2000-122).