Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Наш дом – Земля»

#Детская_модельная_библиотека_МБУК_МЦБ@detmobibl #Неделядетскойкниги2023 #Клубпоинтересам #Читайка #Чистая_планета

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины

Заключительный день недели детской книги – 2023 был посвящен теме экологии.

Среди множества праздников, отмечаемых людьми разных стран, есть один общий. Днём Земли считается 20 марта – день весеннего равноденствия, и проводится он по инициативе ООН. В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга». Основателем этого Дня считается известный американский общественный деятель Джон Мортон, который в 1840-х годах развернул кампанию по посадке деревьев и кустарников, в рамках программы бережного отношения к окружающей среде каждого гражданина страны.

В этот день с ребятами клуба «Читайка» состоялась интерактивная игра «Наш дом – Земля».

В ходе мероприятия ребята совершили увлекательное путешествие в удивительный мир природы.

С удовольствием и с азартом играли в различных играх, таких как «Экопроблемы», «Заморочки», «Четвертый лишний», отгадывали лесные загадки, отвечали на вопросы экологической викторины, вспоминали пословицы и поговорки, произведения известных писателей-натуралистов, читали стихи поэтов о природе.