Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Как маленькому человеку спасти большую планету»

#Иликовскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #Неделя_детской_книги #Охрана_окружающей_среды

20 марта в Иликовской сельской библиотеке провели открытие недели детской книги. В начале мероприятия библиотекарь рассказала о том, что в этом году исполняется 80 лет недели детской книги. В первый раз праздник детской книги затеял Лев Кассиль 26 марта 1943 году в Москве. Это масштабная встреча писателей с юными читателями называется «День детской книги» или «Книжкины именины». А в 1944 году праздник проходил целую неделю и назывался «Неделя детской книги».

В начале мероприятия библиотекарь познакомила с планом проведения «Недели детской книги». И сегодня неделю открывает экологический ринг «Как маленькому человеку спасти большую планету». Планета наша богата растительностью и животным миром. Человек на планете своим созиданием для себя комфортных условий и добычей полезных ископаемых уменьшает ореол обитания видов животных и растений. По вине человечества исчезли большое количество видов животных и птиц. Загаживает мусором сушу и моря и океаны. А что взамен? Если так будет продолжаться, человечество уничтожит все живое на планете, в том числе и себя. Библиотекарь познакомила ребят с книжной выставкой «Природа – колыбель человечества». В этой выставке собраны книги, рассказывающие о видах животных и растений, о пустынях и морях и океанах. Ребят заинтересовала и викторина «Красная книга». А в конце мероприятия провели конкурс предложений о методах сохранения природы «Твой вклад по спасению Природы». Дети предложили свои идеи по спасению флоры и фауны планеты. Это и раздельный сбор и переработка мусора, создание охранных зон видов животных, посадка деревьев и растений.