Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Читаем, читаем, страницы листаем»

#НДК_80_История_с_продолжением

#Неделя_детской_и_юношеской_книги

#Новонадеждинскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины

В 2023 году юбилейный праздник детской книги проходит под общим названием «НДК – 80. История с продолжением». Неделя детской книги – это праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для любителей книги, издателей и библиотекарей. Ровно 80 лет назад инициатором и душой этого праздника стал Лев Кассиль – детский писатель. Именно он придумал ему название – Книжкины именины. Для Московских школьников в Колонном зале Дома Союзов состоялся день детской книги, куда пришли знаменитые писатели, поэты художники. Они рассказывали девчонкам и мальчишкам, как рождается книга. А потом читали стихи, беседовали о книге, чтении и жизни. И каждому ребенку, кто пришел на книжкины именины, подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу, дети уносили домой как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. С тех пор этот праздник стал хорошей традицией, и каждый год проводится в городах и селах.

На открытие «Недели детской книги», ведущий библиотекарь, для своих читателей провела библиофуршет «Читаем, читаем, страницы листаем». Дети с большим удовольствием выполняли задания, которые прислала Королева Книг. «Поздравительные телеграммы», угадывали, кто из литературных героев их прислал, «Рифмоплет» – закончи четверостишье, отгадывали загадки о животных, живущих в сказках, отвечали на вопросы сказочной викторины «В гостях у сказки». Ведущий библиотекарь презентовала книжную выставку «Здравствуй, книжкина неделя», где собраны самые лучшие произведения любимых писателей и поэтов детей.

Праздник книги получился интересным, веселым и увлекательным.