Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Жаворонки – вестники весны»

#Городская_библиотека_МБУК_МЦБ #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_Педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_Родины

#Деньвесеннегоравноденствия

22 марта – день весеннего равноденствия, день астрономической весны. В этот день Земля находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково. Этот день означает приход весны и тепла, пробуждения природы после зимнего сна. После этого дня весна окончательно вступает в свои права, а световой день становится длиннее.

В этот день нельзя ссориться и ввязываться в конфликты, а также пребывать в плохом настроении, думать о грустном, завидовать, давать в долг или занимать. В этот праздник пекли фигурки птичек из теста. Их наши предки подкидывали вверх, а затем ловили. Считалось, что так можно привлечь здоровье, счастье, процветание. Кстати, на Руси всегда пекли птиц-жаворонков из постного теста к празднику Сорока святых Севастийских мучеников. Обо всем этом говорили в Городской библиотеке в день весеннего равноденствия с гостями мероприятия – членами клуба «Камелия», которые также приняли участие в конкурсе «Народные приметы: хотите – верьте, хотите – нет», состязались в знании пословиц и поговорок о весне. В народе говорят: «Прочли стихи поэтов, посвященные этому прекрасному времени года и «покликали» весну.