«Книжка открывается – сказка начинается»

Страна сказок – самая удивительная и прекрасная из всех на свете. Только здесь можно увидеть быстро несущийся под облаками ковер-самолет или встретить в лесу говорящего человеческим голосом серого волка, или случайно набрести на ветхую избушку Бабы-яги. В Детской модельной библиотеке для воспитанников старших групп «Маргаритка» и «Георгин» МАДОУ Детский сад №16 «Росинка» прошла литературно-игровая программа «Книжка открывается – сказка начинается». Библиотекарь предложила юным посетителям совершить путешествие по страницам любимых книг и побывать в гостях у любимых героев. Вначале мероприятия ведущий познакомила ребят с таким понятием, как «сказка», обозначила ее структуру, основные композиционные моменты и виды. Затем дошкольники отправились в путешествие по удивительному миру детских произведений и окунулись в атмосферу с веселого духа состязания, остроумия, находчивости, и сотрудничества. В игровой форме дети вспомнили русские народные и авторские сказки, активно угадывали произведения, участвуя в конкурсах: «Литературные перевертыши», «Сказочный калейдоскоп» «Телеграмма», «Найди автора сказки», «Чей предмет». Со всеми заданиями дети легко справились. В завершение мероприятия библиотекарь пожелала ребятам интересного чтения, любознательности и стремления к новым открытиям! А книга в этом деле – лучший спутник и верный проводник!