«Мой законный интерес»

#право #закон #конституция #конституцияРФ

23 марта в МОБУ СОШ №5 с учащимися 6 класса прошла интерактивная программа «Мой законный интерес».

Ведущая мероприятия познакомила ребят с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах человека и ребенка.

После чего ведущая продолжила программу Правовым турниром «Знатоки права». Побороться за звание лучших мастаков в области права собрались две команды «Правоведы» и «Законоведы». Ребята соревновались в знании терминов и понятий по праву, примеряли на себе те или иные правовые ситуации и находили решения, выполняли ситуационные задания, где им нужно было пройти 4 тура, «Наши обязанности», «Знай, свои обязанности», «У нас есть право», «Знаешь ли ты закон».

Право в современном мире является хорошим регулировщиком отношений и спорных ситуаций. Чем лучше люди знают права и обязанности, тем лучше отношения в обществе. Прошедший турнир помог ребятам узнать много нового и интересного в правовой сфере, что, несомненно, пригодится им в жизни и учебе. Через игру учащиеся лучше смогли понять о необходимости знаний и соблюдений законов.

В завершении мероприятия ведущая познакомила ребят с выставкой «В мире права и закона», где были расположены книги гражданский кодекс, уголовный кодекс, семейный кодекс, всеобщая декларация прав человека, конституция РФ, защита прав ребенка, конвенция о правах ребенка, административное право.