«Карга боткасы – Грачиная каша»

25 марта в Иликовской сельской библиотеке провели фольклорный праздник «Карга боткасы – Грачиная каша». Участники мероприятия члены клуба «Самоделкин». В начале мероприятия библиотекарь провела обзор выставки «Жемчужины татарского народа». У ребят вызвал интерес рассказ библиотекаря об истории праздника. В старину, ещё до принятия ислама татарский народ проводил календарный обрядовый праздник «Карга буткасы» – «Грачиная каша». Праздник проводился ранней весной, когда прилетали грачи. Таким образом, татарский народ сдабривал духов земли, воды для получения хорошего урожая. Для этого праздника народ ходил по домам, собирал продукты, а на следующей день варили кашу у реки. Этой кашей угощали весь народ и сдабривали землю, воду, но и про птиц не забывали. Народ весело отмечал праздник , но а парни высматривали себе невест и посылали сватов.

Участники мероприятия с удовольствием участвовали театральной сценке «Карга боткасы». Они зазывали весну и встречали грачей. Отгадывали загадки, вспоминали старинные баиты. Мероприятие заинтересовал ребят в изучении истории своего народа. Дети открыли для себя праздник, которую проводили их деды и прадеды.