«И скажу я вам, друзья, книги верные друзья!»

Традиционно на весенних каникулах в библиотеки нашей страны приходит и радует всех праздник Недели детской и юношеской книги. Одно из главных событий в мире российской детской литературы собирает юных читателей на самые разнообразные, увлекательные и познавательные мероприятия.

В Неделю детской книжки в Тугайскую сельскую библиотеку пришли наши юные читатели. Вместе с ними мы встретились с героями книжек: К. Чуковского «Телефон», Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья», С. Козлова «Азбука Львенка и Черепахи», А. Линдгрен «Карлсон опять шалит». Библиотекарь рассказала о том, что всю неделю отмечается «Книжкины именины» и историю этого праздника.

В этот день ребятам представилась возможность поучаствовать в литературных конкурсах, викторинах и играх. Они с удовольствием отгадывали имена и названия сказок по первому слову, продолжали строки стихотворений известных писателей, изображали любимых литературных персонажей, отгадывали сказки по трем словам и называли вещи сказочных героев.

Завершилось мероприятие вручением буклетов «Книжкины именины».