Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Книжные уроки К. Ушинского»

#Детская_модельная_библиотека_МБУК_МЦБ@detmobibl #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины

#200летКонстантинуДмитриевичуУшинскому

Нет в нашей стране человека, который не любил бы сказки. Они сопровождают нас с самого детства. Многие хорошо известные всем сказки, рассказы и прибаутки одни сочинил, другие пересказал великий русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский, которому в 2023 году в России отмечается 200 лет со дня рождения. В рамках объявленного в стране Года педагога и наставника и юбилейной даты писателя в Детской модельной библиотеке прошла литературно-игровая программа «Книжные уроки К. Ушинского». Вначале мероприятия для воспитанников старшей и подготовительной групп «Речецветик» и «Крепыш» Детского сада «Солнышко» библиотекарь провела познавательную экскурсию, познакомив ребятишек с такими понятиями как «абонемент», «читальный зал», «формуляр читателя» и правилами работы «Царства книг». Затем ведущий рассказала детям интересные факты из жизни и творчества великого педагога, обратила внимание на то, что его произведения написаны простым, понятным языком, но несут в себе глубокий смысл. С целью закрепления полученных знаний дошкольники приняли участие в интеллектуально викторины «Звуки леса», в подвижных играх «Времена года», «Сказочный герой и или животное» и «Флора и фауна». В завершение мероприятия свое стихотворение о природе прочитал благовещенский поэт и бывший педагог-наставник Николай Анатольевич Харламов, дав ценный совет детям: «Любить и ценить свой родной язык и Родину, уважать старших и слушать родителей».

Прошло уже много лет, как были написаны замечательные произведения Константина Дмитриевича Ушинского, но и сегодня можно с уверенностью сказать, что его детские произведения – большая энциклопедия знаний, высокой нравственности, народной мудрости и их будут читать и любить много-много новых поколений.