Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Много в мире книг чудесных»

#Волковскаясельскаябиблиотека #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Башкирия #2023год #Годпедагогаинаставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Годполезныхделдлямалойродины #Неделя детской книги #Книжкины именины #Литературная гостиная #Много в мире книг чудесных

В 2023 году «Книжкины именины» празднуют свое 80-летие, поэтому во всех регионах России пройдет юбилейный праздник «Неделя детской книги – 80. История с продолжением». Хороший повод вспомнить, как все начиналось. Неделя детской книги родилась в 1943 г. – в разгар Великой Отечественной войны – по предложению замечательного писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве. Продолжался он всего 1 день, и участвовали в нем только москвичи и ленинградцы. Но, уже на следующий год длился неделю, и его стали устраивать во всех городах и деревнях Советского Союза. И только один раз Неделя детской книги проводилась не весной, а осенью. И было это в победном 1945 году.

Неделя детской книги – это праздник, который объединяет всех, кто искренне любит читать. Трудно себе представить жизнь без верного друга – хорошей книги.

Кто на все вопросы мне ответит?

Кто расскажет про дела вокруг?

Да, такой волшебник есть на свете:

Книга – лучший спутник ваш и друг.

Ежегодно Всероссийская Неделя детской книги позволяет любознательным детям познакомиться с интересными книжными новинками, писателями-юбилярами, совершить путешествия с книжными героями, участвовать в весёлых викторинах и даже встречаться с любимыми писателями.

Так в первый день Недели детской книги в Волковской сельской библиотеке дети побывали в литературной гостиной под названием «Много в мире книг чудесных». Цель: Приобщить ребенка, подростка к чтению и книге; – развить их творческие способности юных читателей; – организовать полезный досуг дошкольников. Этот день стартовал с книжной выставки «Новинки из книжной корзинки», «Книги-юбиляры – 2023года», «Книжки водят хоровод, ждут читающий народ», где была представлена художественная литература, энциклопедии по разным возрастным категориям (0+, 6+, 12+). Библиотекарь познакомила детей с историей возникновения «Книжкиных именин», они с большим интересом прослушали обзор выставок. Во время обзора их очень заинтересовали книжки – Ксении Горбуновой «Кто ты, няня ВУ?». И Валерия Чернышова «Повесть о партизане Николае Кисилеве». Завершился первый день Недели детской книги викториной «В гостях у детских писателей».

На чем совершили путешествие в Зеленый город Незнайка и его друзья из книжки Н. Носова «Незнайка и его друзья».

Из каких литературных произведений взяты эти строки.

  1. «Иван – Царевич говорит ей: – Лягушка, лягушка, отдай мою стрелу»
  2. «Сел на коня и полетел, что твой сокол, прямо к палатам Елены – царевны».

Или «Найди рифму»

1.Но, как чёрная железная нога,

Побежала, поскакала… (Кочерга. К.Чуковский «Федорино горе»)

  1. Сестрёнка ему надевала чулок,

А Слава скучал и смотрел в… (Потолок. Я. Аким «Неумейка»

  1. Сел он утром на кровать,

Стал рубашку надевать,

В рукава просунул руки –

Оказалось, это….

(Брюки. С. Маршак «Вот какой рассеянный»)

И викторина завершилась вопросом «А где хранится очень много книг?». Так завершился первый день Недели детской книги. Детей ждала новая встреча с детским писателем Сергеем Михалковым.