Россия против терроризма

Разве так должно быть? Рушатся дома.
Слез людских и крови протекла река.
Стало очень страшно в нашем мире жить.
Но подлым террористам нас не загубить!

Этими словами ведущая круглого стола «Наш мир без террора», библиотекарь Волковской сельской библиотеки, начала обсуждение одной из основных проблем нашего времени – терроризм, потому что сегодня наибольшую угрозу для общества представляет именно терроризм, стремительный рост которого приносит страдания и гибель большому количеству людей.

Терроризм – это война без правил, война без линии фронта, жестокая и бесчеловечная. Ни этических, ни моральных границ у терроризма нет.

Ведущая отметила, что 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день связан с трагическими событиями школы №1 г. Беслана, в результате захвата заложников — детей, родителей, учителей — погибло 334 человека, из них 186 детей.

С болью в сердце вспомнили бесчеловечные акции, которые потрясли мир – в Кизляре, Буденновске, Москве, Волгограде. Большую тревогу у участников круглого стола вызывает то, что создаются различные группировки, куда вовлекаются подростки все более раннего возраста и молодежь. Собравшиеся единодушно осудили действия терроризма.

Ведущая обратила внимание на стенд «Терроризм – зло против человечества», представила рекомендации и материалы по профилактике экстремизма и терроризма особенно в молодежной и подростковой среде. С материалами ознакомились все участники круглого стола и получили памятки «Терроризм – угроза обществу»

Все должны на свете очень мирно жить!
Нужно научиться счастьем дорожить!
Нужно научиться мир наш защищать!
И террору в мире не бывать!

Круглый стол в Волковской библиотеке способствовал расширению представлений о терроризме и экстремизме как о глобальной проблеме, воспитанию толерантного отношения друг другу и формированию умений жить в мире с другими людьми.

Г.И.Воробьева, библиотекарь Волковской сельской библиотеки