…И решали судьбы мира битвы этих дней…

2 сентября — День окончания Второй мировой войны.

Члены познавательно-развлекательного детского клуба «Звездочка» 4 сентября стали участниками исторический час «День, когда кончилась война», посвящённого окончанию Второй мировой войны.

Мероприятие началось с прослушивания песни «Журавли». Библиотекарь рассказала учащимся о том, что разрушительная, кровопролитная вторая мировая война, которая началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу, закончилась в сентябре 1945-го года непродолжительной, но не менее жестокой и разрушительной войной с Японией. В эту войну было втянуто 61 государство, более 80% населения земного шара. Военные действия велись на территории 40 стран Европы, Азии и Африки.

Содержательным дополнением к мероприятию стала презентация книжно-иллюстративной выставки «И память наша нам покоя не даёт», на которой были представлены книги, фото и видеоматериалы, альбомы, статьи и очерки из периодической печати, повествующие о событиях тех дней.

Ребята с большим вниманием слушали библиотекаря и задавали вопросы. Их неподдельный и живой интерес к истории своей страны и мира помог дать правильные ответы на вопросы викторины «О той войне».

Учитель с учениками поблагодарили библиотекаря за познавательное мероприятие.

Колпакова О.А.,
библиотекарь Центральной районной библиотеки