Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Я выбираю жизнь»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #зож #ЗА_ЗОЖ #здоровье

4 апреля в Центральной районной библиотеке для читателей прошел информационный десант «Я выбираю жизнь».

Табакокурение – это тип зависимости, вызванный вдыханием табачного дыма. Основное действующее вещество сигарет – никотин, формирующий привыкание.

Библиотекарь рассказала подросткам, что вред подросткового курения состоит в мощном угнетении центральной нервной системы и головного мозга. Также в результате воздействия ядовитых веществ табачных изделий ухудшается функционирование щитовидной железы, учащается сердцебиение, появляется раздражительность, повышенная жажда и потоотделение. Подростковое курение приводит к нарушениям эндокринной системы, дисфункции сердечной мышцы и спазмам сосудов.

Одна из основных составляющих здоровья – это здоровый образ жизни – это такой образ жизни человека, который направлен на укрепление здоровья и профилактику болезней. Иными словами, здоровый образ жизни – это список правил, соблюдение которых максимально обеспечит сохранение и укрепление здоровья (как физического, так и психического).

В ходе встречи были советы по здоровому образу жизни, разговор о жизненных ценностях, о популярных видах спорта, викторина «Если хочешь быть здоров», обзор тематической литературы «Через книгу к здоровью», в конце которого все участники мероприятия пришли к выводу, что книга и спорт отличное сочетание. В заключение часа каждый участник получил тематический буклет и заряд бодрости, хорошего настроения и позитива на весь день.