«Сказочный компас»

3 апреля в МОБУ Гимназия №1 для учащихся 2 класса прошла литературно-игровая программа «Сказочный компас», посвящённая Международному дню детской книги. Интересную историю возникновения праздника поведала библиотекарь Центральной районной библиотеки Соловьева И.П. Персонажи книг любят встречаться, рассказывать о своих приключениях, заставляя грустить или радоваться. Трудно представить себе жизнь без верного друга – хорошей книги. На праздник к детям пришла сама «Королева книга» (ее роль исполнила ученица 2-го класса). «Королева книга» называла ребятам начало пословицы про книги, а детям предлагалось их закончить, затем участники мероприятия вспомнили русские народные сказки, сказки русских писателей. В подарок «Королеве» ребята прочли стихотворения классиков русской поэзии.

Библиотекарь Прокопьева А.А. провела с учащимися игровую программу. Ребята поделились на две команды «Эрудиты» и «Знатоки», отвечали на вопросы и выполняли задания сказочной викторины, отгадывали загадки, соревновались в «Веселой анаграмме». Все ребята хорошо справились с заданиями и победителями стали обе команды.

Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Сказочная карусель», в ходе которого школьники рассказали о своих любимых сказках и сказочных героях, и могли с интересом просмотреть все выбранные ими книги.