«Солдаты – герои»

4 апреля в Центральной районной библиотеке прошла патриотическая встреча «Солдаты – герои», посвященный дню юного героя-антифашиста, который прошел с учащимися 3 «А» класса МОБУ СОШ №4 им. А.Я. Першина.

Библиотекарь рассказала ребятам о юных героях, которые не только помогали в тылу, но и наравне с взрослыми ходили в разведку и приносили важные сведения в партизанские отряды, совершали легендарные подвиги. Школьники узнали имена пионеров-героев, о подвигах мальчишек и девчонок, которые были посмертно удостоены звания Героя Советского Союза.

Урок мужества сопровождался показом видео-презентации «Юные герои» и обзором книжно-иллюстративной выставки «Маленькие герои большой войны». Дети познакомились с произведениями Сергея Алексеева, серией книг о пионерах-героях, сборниками о Великой Отечественной войне и другими материалами. После этого дети прочли стихи о юных патриотах той суровой войны.

Подобные уроки способствуют воспитанию патриотических чувств у подрастающего поколения, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, учат состраданию, справедливости, ответственности. Хочется верить, что в памяти ребят останутся имена юных солдат, с биографиями которых познакомила библиотекарь на мероприятии.