Чудо российской природы

В Ильино-Полянской сельской библиотеке с целью формирования экологической культуры прошел экологический час «Байкал – одно из высших творений природы», посвященный самому знаменитому озеру России, расположенному на юге Восточной Сибири.

Библиотекарь рассказала детям историю образования и современную судьбу самого глубокого и чистого озера на Земле, повествование сопровождалось демонстрацией познавательной литературы, слайд-шоу и фотоматериалов альбома «Озеро Байкал». Дети познакомились с богатейшей флорой и фауной озера, им интересно было узнать, что в 1996 году Байкал был внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Библиотекарь обратила внимание детской аудитории на проблемы исчезновения многих редких видов животного и растительного мира Прибайкалья, на важность бережного отношения к природе. Юные читатели живо интересовались причинами экологических катастроф, обсуждали варианты решения некоторых проблем по охране Байкала и окружающей среды.

В знак поддержки уникального памятника природы дети подготовили свои рисунки, в которых каждый выразил надежду на сохранение Байкала для потомков.

Рамазанова Л.Х.,
библиотекарь Ильино-Полянской сельской библиотеки