Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Высечены в камне»

#БедеевоПолянскаяБиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023год #Годпедагогаинаставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Годполезныхделдлямалойродины #деньподводник #подводнаялодка #подводники #деньморякаподводника #героиРоссии #ВОВ

Подводник – это мужество, дружба, самопожертвование. Служить подводником даже в мирное время всегда мужество, а в годы войны – это героизм.

Сегодня в Бедеево-Полянской модельной сельской библиотеке собрались гости на час мужества «Высечены в камне», посвященный героям-подводникам.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о героях-подводниках 30-х годов начала XX века, продолжив беседу информацией о героях Великой Отечественной войны, рассказав о совершенных ими подвигах.

Не забыты были и подводники Вячеслав Тимофеевич Виноградов и Лев Николаевич Столяров совершившие трансатлантический переход в 1966 г. Так же вспомнили старшину Гатауллина Рудольфа Гатаулловича, удостоенного ордена Красной Звезды посмертно за подвиг, совершенный 9 апреля 1970 года, в борьбе за живучесть атомной подводной лодки Северного флота К-8. Рудольф Гатауллович Гатауллин родился 1 января 1941 года, вырос в семье речника. Его отец Гатаулла работал начальником пристани «Благовещенск» Бельского пароходства.

Закончился час мужества болью всей России, когда в 2000 г. сообщили о гибели подводной лодки К-141 «Курск».