«Классик русского театра»

В 2023 году 12 апреля отмечается один из важных литературных юбилеев – 200-летие со дня рождения известного русского писателя и драматурга Александра Николаевича Островского.

Это известный русский писатель, выдающийся драматург, основатель артистического кружка «Собрание драматических писателей», член-корреспондент Петербургской Академии наук. Его творчество стало важнейшим этапом развития русского национального театра. В творчестве Островского запечатлён колорит русской жизни XIX века, многообразие человеческих типов и судеб, отражён нравственный идеал народа.

В связи с этим событием в Богородской сельской библиотеке прошёл вечер-портрет «Классик русского театра». Школьники познакомились с основными этапами жизни и творчества А.Н. Островского, его вкладом в развитие драматургии как жанра, актуальности его произведений на сегодняшний день. Ребята узнали, что творчество выдающегося русского литератора Александра Островского оставило мощный след в развитии отечественного драматического театра, а его произведения составляют и сегодня основу театрального репертуара России. Учащиеся познакомились с презентацией об Островском, приняли участие в небольшой викторине по драме «Гроза», на вопросы которой ребята активно отвечали.