«Пока живём, мы помним»

#День_освобождения_узников_концлагерей #МеждународныйДеньОсвобожденияУзников #ФашистскиеКонцлагеря #ВОВ #История

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей ежегодно отмечается 11 апреля. В этот день в 1945 году узники концлагеря Бухенвальд – одного из самых страшных лагерей смерти – подняли восстание и вышли на свободу.

Библиотекарь провела для читателей час истории «Пока живём, мы помним». В ходе встречи ведущая напомнила о самых трагических днях в истории нашей страны: об ужасах Бухенвальда, Освенцима, Саласпилса – одного из множества фашистских концлагерей, в котором особенно страшной была его детская часть. О тех, кому суждено было пройти через нечеловеческие испытания в лагерях смерти. Участники мероприятия узнали, что за годы Второй Мировой войны, через них прошли около 20 миллионов человек из 30 стран мира, и более 5 миллионов – граждане Советского Союза. Библиотекарь презентовала информационный стенд «Помни, мир спасенный», где были представлены репродукции фотографий, на которых изображены изнеможденные тела и трупы узников концлагерей, художественная литература. В заключение встречи послушали песню «Бухенвальдский набат» в исполнении Муслима Магамаева.