Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Писатель из страны детства»

#Старонадеждинскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #Литературное_путешествие #Писатель_из_страны_детства

Сергей Владимирович Михалков – один из любимых детских поэтов. Наверное, нет ни одного человека, который не знал бы его стихотворений. Веселые, задорные, остроумные, запоминаются легко и надолго. А многие стихотворные строчки «ушли в народ», стали крылатыми. Творчество Сергея Владимировича по праву вошло в золотой фонд русской литературы. 13 марта 2023 года замечательному поэту исполнилось 110 лет со дня рождения.

10 апреля библиотекарь Старонадеждинской сельской библиотеки провела для детей литературное путешествие «Писатель из страны детства». В начале мероприятия прозвучала веселая «Песенка друзей» на стихи С. Михалкова. Кратко познакомились с биографией Михалкова, услышали интересные факты из жизни и творчества, узнали о том, что Сергей Владимирович является автором гимна нашей страны, и что ему принадлежат слова, высеченные на плите, лежащей на могиле Неизвестного солдата – «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». А потом ребята отправились в путешествие по страницам книг любимого поэта. Приняли активное участие в разнообразных играх: «Назови стихотворение», «Угадай героя по описанию», «Закончи четверостишие».

Затем учащиеся прочитали стихотворения «Одна рифма», «Находка», «Прививка». Поговорили о поведении, характерах и привычках героев этих произведений. Дети слушали с большим вниманием и интересом. Все вместе посмеялись над незадачливыми героями стихотворений: «36 и 5» и «Сашина каша».

Познакомились школьники с произведением «Будь человеком», где автор поднимает злободневную тему – бережного отношения к природе. Мероприятие получилось добрым, веселым и познавательным.