Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Маска и душа Шаляпина»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #Шаляпин #юбилей #певец #опера

В центральной районной библиотеке 11 апреля для восьмиклассников МОБУ СОШ №5 прошел музыкально-поэтический урок «Маска и душа Шаляпина» к 150-летию со дня рождения русского оперного певца Федора Ивановича Шаляпина.

Получил репутацию артиста, который соединил в своём творчестве «прирождённую музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актёрское мастерство». Оказал большое влияние на мировое оперное искусство. Занимался в разное время живописью, графикой, скульптурой и снимался в кино. Писатель-мемуарист. Ведущий библиотекарь Эльфия Габитова в начале мероприятия предложила прослушивание уникального голоса певца и демонстрацию слайдов. Но особое внимание посвятила его пребыванию (сентябрь 1890 по июнь 1891 гг.) в Уфе и уфимским памятным шаляпинским местам. Уфа оставила в жизни Федора Ивановича неизгладимый след, поскольку здесь началась его профессиональная творческая деятельность.

Так же Эльфия Альфовна рассказала о своем знакомстве с интересным человеком, удивительной женщиной – Галиной Александровной Бельской! Да, с той Бельской, благодаря усилиям и неиссякаемой энергии этой женщины проходило увековечивание памяти великого Шаляпина в Уфе, где началась его сценическая деятельность, и укрепилось желание посвятить себя театру. Показала книги, подаренные ей Галиной Бельской и Еленой Замрай, руководителем уфимского отделения Межрегионального Шаляпинского центра.

Работа «Две легенды Уфы: Шаляпин. Бельская» Эльфии Альфовны в ежегодном конкурсе «Стольный град Уфа» заняла первое место.