Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Навеки будут вместе Гагарин и апрель»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #Библ

иотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Эта праздничная дата была установлена в ознаменование первого космического полёта, совершенного советским космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным.

В этот день для участников клуба «Информ-Знайки» учащихся МОБУ Гимназии №1 прошел пресс-час «Навеки будут вместе Гагарин и апрель», приуроченный ко Дню космонавтики.

Библиотекарь рассказала детям об истории космоса, основоположниках космонавтики, о том, как проходила подготовка к полётам. С большим интересом прослушали рассказ о жизненном пути великого человека – первого космонавта, о таинственном мире еще не разгаданных тайн Вселенной, познакомились с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос, с самыми знаменитыми в мире пассажирами космического корабля с собаками Белкой и Стрелкой.

Погрузившись в мир космоса, ребята ответили на теоретические вопросы викторины и разгадывали кроссворд «Тайны Вселенной». Смогли определить, какими качествами характера должен обладать космонавт, сколько планет в Солнечной системе, назвали русских женщин-космонавтов, а также основателей космонавтики и многие другие вопросы. Все участники хорошо справились с игровой программой и показали хорошие знания в области астрономии.

В конце мероприятия была представлена книжная выставка «Удивительный мир космоса», где были расположены книги об истории развития и основоположниках космонавтики.