Детский мир без книг бесцветен

Библиотечный урок-знакомство с детскими писателями прошел 24 сентября в Центральной районной библиотеке для обучающихся гимназии № 1.

Библиотекарь представила ребятам галерею русских и российских авторов, раскрыв понятия «писатель», «иллюстрации», «корректор», занимательно рассказала о рождении детской книги.

С большим интересом посмотрели школьники и учителя видеопрезентацию «Кто придумал Марабу…», благодаря которой аудитория узнала целый ряд современных издателей детской книги.

С удовольствием вспомнили классиков детской и юношеской литературы: С.Маршака, А.Барто, Е.Благинину, Б.Заходера, Г.Остера и многих других, живо и увлеченно цитировали любимые стихи С.Михалкова, Ю.Коваля, И. Токмаковой.

Неисчерпаемым источником стали писатели-анималисты Е.Чарушин, М.Пришвин, К.Паустовский, В.Бинки.

Чтобы напомнить ребятам о художниках-иллюстраторах, библиотекарь подарила именные разукрашки В.Сутеева, В.Бианки.

По мнению гостей библиотеки, такие уроки надолго остаются в памяти, расширяют кругозор и создают хорошее настроение.