Горит костер рябины красной…

28 сентября в Изяковской сельской библиотеке прошло очередное заседание клуба «Селяночка», посвященное красному чуду России – государыне-рябине. В честь неё даже осенний праздник Петра и Павла в народе называют Рябинником.

Библиотекарь рассказала собравшимся много интересных и любопытных фактов о рябине. На удивление всем прозвучало много песен и романсов. Видеоклипы с исполнением песен Людмилы Зыкиной, Нани Брегвадзе, Надежды Кадышевой, Татьяны Миянсаровой, Марии Пахоменко представили народную любимицу рябину. Настоящим открытием для «селяночек» стали разнообразные лирические посвящения поэтов – это прозвучавшие стихи М. Цветаевой, И. Северянина, Б. Пастернака, С. Есенина, Е. Благининой, Л. Татьяничевой, В. Берестова, Э. Межелайтиса, А. Прокофьева, В. Солоухина, П. Вяземского. «Уральским виноградом» назвала рябину в своем стихотворении О. Фокина.

Затем «селяночки» продегустировали пирог из рябины, компот из ягод рябины и даже торт из рябины. Руководитель клуба Р. Данилова изготовила куклу оберег из ягод рябины.

Получив массу положительных эмоций и с надеждой на новые интересные встречи в клубе «Селяночка» «разошлись по домам».

Жукова Ю.А.,
библиотекарь Изяковской сельской библиотеки