Люди и мусор: кто кого?

29 сентября для учащихся 9 классов Ильино-Полянской сельской школы библиотекарь провела мероприятие «Мусор – проблема века», направленное на формирование у подрастающего поколения позитивного отношения к экологической безопасности. Ведущая в форме беседы попыталась довести информацию о жизненном цикле вещей, выделяя проблему огромного количества отходов. С помощью слайд презентации «Мусор – это серьезно!» ребята убедились, что твердые бытовые отходы превращаются в источник экологической опасности. Перед глазами ребят предстали неприглядные картины загрязнения планеты, узнали они на слайдах и мусорные точки своего села.

Для повышения экологической культуры населения ведущая предложила учащимся вместе поразмышлять о путях решения проблемы бытовых отходов. Ребята живо включились в беседу, предлагали свои советы по сокращению бытовых отходов и деятельной позиции каждого человека. Школьники пришли к выводу, что самый экологичный способ избавления от мусора – это его вторичная переработка.

Рамазанова Л.Х.,
библиотекарь Ильино-Полянской сельской библиотеки