Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«И на земле и над землей»

#Детская_модельная_библиотека_МБУК_МЦБ@detmobibl #РобертПаль #Литература

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Башкирия #2023год #Годпедагогаинаставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Годполезныхделдлямалойродины

15 апреля отмечает юбилей видный писатель Роберт Васильевич Паль. Он широко известен как автор многих поэтических книг, романов и повестей. Его хорошо знают и как талантливого переводчика произведений башкирских авторов на русский язык.

Роберт Паль родился 15 апреля 1938 года в Нижне-Услинском отделении Альшеевского зерносовхоза Аургазинского района. Детство и юность будущего поэта и писателя прошли в этих красивых краях, на берегах небольшой речушки Услы.

Ныне он автор более двух десятков поэтических и прозаических книг, изданных в Уфе, Москве, Казани и других городах. Повесть «Есть у неба земля» (1975) воссоздает героический образ сына башкирского народа дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева. Романы-хроники «Легенды будут потом» «На исходе ночи», «Отзовется в живых», «Бессмертники – цветы вечности» с документальной достоверностью повествуют о революционных событиях первой четверти XX века на Южном Урале. В 1983 году в центральном издательстве «Советская Россия» массовым тиражом была издана книга Роберта Васильевича «Человек придумал книгу» – увлекательный рассказ об истории возникновения письменности, появлении книгопечатания, современном книгоиздании.

Для читателей библиотеки прошла литературная страничка «И на земле и над землей». Участников познакомили с жизнью и творчеством Роберта Васильевича, читали его книги.