Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Экстремизм не имеет границ»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Башкирия #2023год #Годпедагогаинаставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Годполезныхделдлямалойродины #экстремизм #толерантность #патриотизм

В целях профилактики экстремизма для учащихся 8 класса МОБУ СОШ №5 в Центральной районной библиотеке прошел информационный час «Экстремизм не имеет границ».

Библиотекарь провела разъяснительную беседу о том, что такое явление как экстремизм не приемлемо в нашем обществе, и мы должны беречь себя и своих близких от негативного влияния извне. Также познакомила детей с понятиями «экстремизм», «толерантность», «патриотизм».

Присутствующие узнали, что на сегодняшний день в мире наблюдается увеличение неформальных молодежных движений экстремистской направленности. В настоящее время членами неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, нередко – несовершеннолетние лица 14-18 лет. Рассказала библиотекарь и о тех действиях, которые должны предпринимать учащиеся в случае возникновения экстремистской угрозы. В ходе мероприятия были показаны видеоролики «Противодействие экстремизму» и «Осторожно, экстремизм!».

Беседуя с учащимися, пришли к общему мнению, что важно научиться уважать культурные ценности, как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, т.е. быть терпимым, другими словами – толерантным.