Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Пасха красна! Пасха светла!»

#Новонадеждинскаябиблиотека

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Башкирия #2023год #Годпедагогаинаставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Годполезныхделдлямалойродины

#пасха2023 #христосвоскресе #Пасха

Светлое Христово Воскресение – самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря, который символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой. В этот день все мысли люди обращают к духовно-нравственным заветам, которые учат любить, быть милосердными, отзывчивыми и добрыми.

17 апреля для взрослых читателей в Новонадеждинской модельной сельской библиотеке прошли пасхальные посиделки «Пасха красна! Пасха светла!». Участники мероприятия с интересом прослушали информацию об истории праздника, как нужно к нему готовиться, почему принято дарить крашеные яйца, кому было подарено первое яйцо. Затем гости поделились своими знаниями: как они отмечают пасху в своих семьях, рецептом пасхальных блюд, интересными способами покраски яиц. Женщины с удовольствием и азартом поиграли в игры: «Покрути яйцо», «Катание яиц». Отвечали на вопросы викторины «Пасха великая и светлая», вспоминали пасхальные пословицы, приметы и отгадывали загадки. Ведущая познакомила читателей с экспонатами из Музея Иисуса Христа, провела мастер класс по изготовлению пасхального кролика из полотенца и презентовала книжную выставку «Пасха – светлое Христово Воскресение». Завершилось мероприятие праздничным чаепитием с куличами.