«Жизнь и творчество известной балерины»

Тамара Шагитовна Худайбердина – талантливая исполнительница башкирских народных танцев, заслуженная артистка России, балерина и педагог, внесшая значимый вклад в становление национальной культуры. Всю свою жизнь она посвятила профессиональному хореографическому искусству. За большой вклад в развитие национальной культуры Тамаре Худайбердиной были присвоены почетные звания «Заслуженный артист РСФСР» и «Заслуженный артист Башкирской АССР». В 1953 году она стала лауреатом 4-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Бухаресте. 100-летию талантливой балерины и педагога в библиотеке был посвящен стол-просмотр «Жизнь и творчество известной балерины». Читатели смогли поближе познакомиться с изданиями о жизни и творчестве башкирской балерины, узнали, что в обширный концертный репертуар входили танцы в постановке Файзи Гаскарова: «Муглифа», «У ручья», «Подарок», «Дружба», танцы народов мира. За десятилетия педагогической деятельности в Уфимском училище искусств (1960-71) и в Уфимском государственном институте искусств (с 1968 года, профессор с 1993 г.) отдала много сил воспитанию молодых кадров, которые сегодня являются украшением башкирского драматического и вокального искусства.