«Мозаика народного костюма»

#ДеньНациональногоКостюма2023 #МиллиКейемКөнө2023

20 апреля 2023 года в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма. В рамках этого дня в Старонадеждинской сельской библиотеке прошел тематический обзор «Мозаика народного костюма» для подростков. Цель данного мероприятия – привить интерес молодежи к изучению, сохранению и развитию традиций национального костюма.

В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят с историей башкирского национального костюма, начиная с XVII-XIX веков, с традициями башкирского костюма. Читатели узнали, почему девичий костюм был скромнее, чем у замужней женщины, какие головные уборы и обувь носили в Башкортостане мужчины и женщины. Также библиотекарь рассказала об особенностях и характерных чертах народного костюма: его оригинальности, красочных комбинациях, необычных, удивительно красивых орнаментах и декоративных отделках. Затем была представлена небольшая экспозиция элементов башкирской национальной одежды: сарафаны и платки, мужская рубаха, которые ребята смогли примерить на себя. В конце мероприятия читатели приняли участие в игре «Поле чудес» посвященной башкирскому костюму.