«Национальный костюм — лик нации»

#Городская_юношеская_библиотека_МБУК_МЦБ #крутовнациональномкостюме #Деньнациональногокостюма

… Сменяются годы, за ними века,

Меняются рек русла и берега,

Но, как и прежде, у лесов, полей и вод,

Живёт гостеприимный твой народ.

С певучей песней, пляской заводной,

Преданьями от старины седой,

Под небом Предуралья голубым,

Свою культуру дарит он другим.

Не сломленный невзгодами, судьбой,

Язык и этнос бережёт он свой,

И часть истории, национальный вид, в орнаментах своих подчас хранит…

К. Шемякин

Национальный костюм каждого народа – это удивительное явление, отражающее особенности культуры народа, его историю. Он помогает лучше понять суть менталитета коренных жителей. 20 апреля для читателей Городской юношеской библиотеки прошел этно-час «Национальный костюм — лик нации». Участники узнали об истории, элементах, назначении башкирского, татарского и русского костюмов. Красоту национального костюма ребята смогли увидеть из видеороликов выступлений фольклорных танцевальных ансамблей Башкортостана. По ходу мероприятия гости знакомились с литературой из фонда библиотеки собранной на выставке «Поэзия народного костюма». Викторина «Путешествие в историю национальной одежды» помогла глубже понять и закрепить полученные знания.

Этот праздник очень важен, так как дает возможность ещё раз обратиться к истории и культуре народов региона.

Также сегодня все желающие могут поучаствовать в акции «Международный диктант по башкирскому языку» и проверить свои знания. Подробности на официальном сайте https://bashdictant.ru