«Национальный костюм душа народа»

#День_национального_костюма

20 апреля 2023 года в Республике Башкортостан отмечается День национального костюма.

День национального костюма Республики Башкортостан отмечается с 2020 года дважды в год – в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.

Основной идеей мероприятия является сохранение и развитие национальной культуры народов Республики Башкортостан.

Библиотекарь Изяковской сельской библиотеки провела час краеведения «Национальный костюм – душа народа».

Ведущая рассказала собравшимся об истории происхождения национальных костюмов, о трансформации традиционной одежды, обуви и аксессуаров на протяжении столетий.

Затем предложила «одеть» в национальный костюм игрушечные манекены.

К мероприятию подготовлена выставка по теме.