Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Красота национального костюма»

#ДеньНациональногоКостюма2023 #МиллиКейемКөнө2023

#Новонадеждинскаябиблиотека

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Башкирия #2023год #Годпедагогаинаставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Годполезныхделдлямалойродины

Национальный костюм — неотъемлемая часть культуры любого народа. Это не просто одежда, а большая история, которая может поведать о целом народе. Беречь его необходимо, так же как традиции и обычаи.

В Республике Башкортостан живут представители 164 национальностей. У каждой из них есть свои исторические и культурные особенности и 20 апреля 2023 года отмечается один из самых ярких и красивых праздников – День национального костюма.

В Новонадеждинской модельной сельской библиотеке для читателей разных возрастов прошел фольклорный час «Красота национального костюма». Этот праздник дает возможность обратиться к истории и культуре народов живущих в Башкортостане. Библиотекарь рассказала об истории, элементах, назначении русского, башкирского, татарского и других национальных костюмах. Участники мероприятия смогли примерить национальные костюмы и любоваться красотой каждого из них, особенно всем понравился башкирский народный костюм.

Вниманию гостей была представлена книжная выставка «Наша сила в крепкой семье», посетители разглядывали книги, где более подробно описаны традиции и особенности национальных костюмов.