Дороги длинные, дороги нелегкие

Книжно-иллюстративная выставка «Чувства с разумом сверяя», посвященная 105-летию башкирского писателя Анвера Бикчентаева, вызвала неподдельный интерес у читателей Центральной районной библиотеки.

Для читателей старшего поколения прошел обзор о жизни и творчестве одного из видных культурных деятелей республики – Анвере Гадеевиче Бикчентаеве. Библиотекарь рассказал биографию писателя, представив несколько источников. Это и справочник «Писатели земли Башкирской», в котором приводятся сведения о писателях, представляющий многонациональную литературу народов Башкортостана. Статья о А.Бикчентаеве выделила основные произведения автора, с его краткой биографией, характеристикой и направлениями творчества, стиля, жанра.

Материал тематической папки-накопителя «А.Бикчентаев. Дитя своего времени» раскрыла статьи, очерки, мемуары из периодических изданий «Литературная Россия», «Истоки», «Республика Башкортостан», «Учитель Башкортостана». Особое внимание аудитории привлекли воспоминания Анвера Бикчентаева, где прозвучали три истины автора: много ездить, как можно больше видеть и принимать участие в великих событиях.

Перед читателями чередой прошли лучшие произведения башкирского классика: «Большой оркестр», «Лебеди остаются на Урале», «Я не сулю тебе рая», «Весна, похожая на крик», «Прощайте, серебристые дожди», «Орел умирает на лету», «Адъютанты не умирают».

В иной форме прошла презентация книжно-иллюстративной выставки для молодежной аудитории, выразившись в познавательном диалоге. Подростки выделили книгу «Орел умирает на лету» за мастерское описание сложного и противоречивого периода жизни Александра Матросова в Уфимской детской колонии. Они отметили, что уже в детстве в душе своевольного паренька Матросова жили ростки добра и справедливости. Впечатлил сам подвиг, описанный Бикчентаевым.

Соловьева И.П.,
ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки