Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Чернобыль: горькая память вечная боль»

#Детская_модельная_библиотека_МБУК_МЦБ@detmobibl
#Чернобыль

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины

26 апреля 1986 года, страшное слово «Чернобыль», прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Чернобыльская катастрофа до сих пор остается единственной, с присвоенным 7-м уровнем опасности по международной шкале ядерных происшествий.

Радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы. Более других пострадали территории современных Украины, Белоруссии и России. Число пострадавших и масштабы потерь могли быть несравненно большими, если бы не мужество, героизм и самоотверженность сотни тысяч человек со всего Советского Союза, принявших участие в ликвидации последствий аварии.

Урок-реквием «Чернобыль: горькая память вечная боль», посвящённый годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС и Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах прошел в Детской модельной библиотеке. Ребятам рассказали о масштабах катастрофы, работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о людях пострадавших от радиации и их судьбах.

Причины и последствия аварии заставляют задуматься каждого. Хочется верить, что трагические события такого масштаба на планете Земля больше не повторятся. А для того, чтобы подобные ошибки не повторялись, мы должны помнить и чтить историю своей страны.