«Чернобыль: боль и память»

26 апреля – на Чернобыльской АЭС произошла одна из крупнейших в истории ядерных аварий, которая имела необратимые последствия и навсегда изменила судьбы людей. Чернобыль навсегда останется символом большого горя. Согласно резолюции Генеральной ассамблеи ООН, с 2017 года этот день приобрел глобальный статус и считается Международным днем памяти о Чернобыльской катастрофе. Этой дате был посвящен информационный час «Чернобыль: боль и память», который прошёл в Богородской сельской библиотеке.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, как хрупок окружающий нас мир, о масштабах катастрофы, о работе по ликвидации радиационных заражений на месте аварии, о подвиге людей-ликвидаторов. Рассказ сопровождался фрагментами документальных фильмов об аварии на атомной станции.

Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей. Возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг – цель таких мероприятий.